суббота, 16 марта 2013 г.

Сколько в России наркоманов: 5 или 8 миллионов?



ВЛАДИВОСТОК, 16 марта 2013 г.  /ИТАР-ТАСС/. Потребляющих наркотики "в России около восьми миллионов человек, от семи до двадцати процентов школьников пробовали наркотики", констатировал директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков /ФСКН/ Виктор Иванов.




"В картотеке Службы числятся 400 тыс человек, которые когда-либо арестовывались; к уголовной ответственности ежегодно привлекается порядка 100 - 200 тыс человек за преступления, связанные с наркотиками".

Касаясь вопроса борьбы с наркоманией, Иванов признал, что только карательными мерами проблему не решить, подчеркнув при этом, что даже "если всех /наркоманов/ определить в места лишения свободы, мы их этим не излечим".

Однако в декабре 2012 г. В. Иванов утверждал другое. Получается, что, что за неполных три месяца численность наркоманов в России увеличилась с 5 до 8 млн. человек.


МОСКВА, 20 декабря 2012 г. /ИТАР-ТАСС/. В России в настоящее время насчитывается около 5 млн потребителей наркотиков, при этом существенный рост показывает потребление синтетических и психотропных препаратов. Об этом заявил сегодня директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков /ФСКН/ Виктор Иванов.

"По данным нашего мониторинга, у нас порядка 5 млн наркопотребителей. Далеко не все они стали /зависимыми/ или наркоманами с вредными последствиями, но наркотики в том или ином виде употребляют 5 млн человек", - сказал Иванов.

Он добавил, что, несмотря на то, что ежегодно за торговлю наркотиками привлекаются к ответственности свыше 100 тыс человек, а число таких дел в судах иногда достигает 50 проц, "происходит воспроизводство наркотической инфраструктуры". "Это напоминает стрижку газона - его регулярно стригут, но он опять вырастает", - сравнил глава ФСКН. "Значит, есть почва - в данном случае, социальный заказ на наркотическую инфраструктуру. Этот заказ формируется большой армией напрокпортебителей, алчущих наркотиков", - подчеркнул он.

Виктор Иванов отметил ряд тенденций на рынке наркосбыта в России. Так, по его словам, оборот героина в РФ снизился за последние 4 года в среднем на 20 проц. Между тем, часть героиновых наркоманов перешла на употребление не менее опасного наркотика - дезоморфина, изготавливаемого из кодеиносодержащих обезболивающих. Растет также оборот наркотической маковой соломы.

"Рост перехватываемых психотропных и синтетических препаратов составил 3 тыс 800 проц. Это беспрецедентный рост, который связан с устоявшимся спросом на синтетические вещества", - отметил директор службы наркоконтроля.


По данным специалистов, сегодня в Афганистане, на границе с Таджикистаном,  работает около 50 минифабрик по производству героина и уже сконцентрировано 3 тысячи тонн готового наркотика. Причем не того, 2-процентного, которым торгуют на улицах, а высокообогащенного, 57-процентного диацетилморфи́на. По сути это стратегический запас  на десятилетия. В силу же сложившихся геополитических обстоятельств, идеальным направлением героинового потока стала  Россия.

По этому пути ежегодно контрабандно проходит не менее 12 тонн героина. А это 3 миллиарда разовых доз! Не случайно от этого наркотика каждые сутки в нашей стране умирает 82 человека, то есть, почти 30 тысяч в год.

Помимо этого, к нам поступает  маковая солома – из Украины. Кокаин – из Южной Америки, марихуана – из Средней Азии, Украины и Молдовы, синтетические наркотики типа экстази – из Польши, Германии и Голландии.

Что касается разделения криминального труда, то заготовкой  и переброской героина через границу занимаются,  в основном, таджикские группировки

А вот на его доставке в Россию весьма неплохо зарабатывают узбекские наркодельцы – за 1 кг у них в среднем выходит 1–2 тысячи долларов. Средняя партия – 60–80 килограммов. Вот и считайте доходы. 

В конкретном районе Подмосковья груз переходит к заказчикам и основным хозяевам – таджикам, а дальше расходится по мелким оптовикам, начиная от цыганских и азербайджанских группировок и заканчивая наркоманами, которые зарабатывают себе на дозу, сбывая наркотики коллегам по несчастью.

Сбытом кокаина на территории Московской области занимаются представители армянских организованных преступных групп. 

Гашиш, в основном, производят в Иране, далее через Дагестан и Астрахань грузовым автотранспортом перевозят в Московский регион. Эти поставки контролируются азербайджанскими ОПГ.

Кроме этого,  стоит отметить, что место героиновых притонов занимают  маковые. По данным Федеральной таможенной службы России, только с января по сентябрь 2012 года на территорию Московской области ввезено 784 тонны пищевого мака. Везут его из Бельгии, Польши, Германии. И немалое количество из него загрязнено маковой соломой. 

Но больше всего  беспокоит ситуация, складывающаяся  на границе с Украиной. Ежегодно урожай наркосодержащей соломы, которая, кстати, антинаркотической конвенцией ООН признана наркосодержащим средством, по данным национальной статистики этой страны составляет 30 тысяч тонн. Из этого количества можно произвести 3 миллиарда разовых доз, по 20 доз на каждого жителя Российской Федерации, включая младенцев.

Источники: тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий